План- конспект урока
Урок английского языка по теме «How to stop smoking».
Учитель английского языка
2 квалификационной категории – Степовая Юлия Анатольевна.
Учебное заведение: ГБОУ
НПО ПЛ им. Казачьего генерала С.С. Николаева
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний
Цели:
Учебные: сформировать знания и умения учащихся
по использованию новых слов по теме;
Воспитательные: формировать отрицательное отношение к курению;
Развивающие: развивать у учащихся умения сравнивать, выделять главное, логически
излагать свои мысли, анализировать;
Методическая: показать различные виды контроля на уроке.
Задачи:
-ознакомить с лексикой;
-организовать аудирование
текста с детальным пониманием;
-организовать чтение
текста с полным пониманием;
-создать условия для
высказываний по теме «Give an advice how to stop smoking»
Оснащение: мультимедийное приложение «How to stop smoking», карточки с упражнениями.
Методическое
описание урока.
Актуальность выбора темы определяется современными требованиями к
уроку и личности ребенка. Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший
показатель благополучия общества и государства. Ухудшение здоровья детей
школьного возраста в России, распространение вредных привычек стало не только медицинской, но и серьезной
педагогической проблемой. Здоровьесберегающие технологии являются
составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы. Это
совокупность всех используемых принципов, методов и приёмов обучения и
воспитания, которые, дополняя традиционные технологии, наделяют их признаками
здоровьесбережения, цель которого - не только оберегать здоровье учащегося и
учителей от неблагоприятных факторов образовательной среды, но и способствовать
воспитанию у учащихся культуры здоровья, борьбе с вредными привычками, в том
числе и с курением.
Тип урока выбран, исходя из его цели. Для
реализации всех типов задач применялись следующие методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, проблемный.
Подбор учебного материала
соответствует уровню подготовки обучающихся и их возрастным особенностям.
На уроке использованы технологии личностно-ориентированного
обучения, здоровьесберегающие технологии, коммуникативный подход в обучении иностранным языкам, ИКТ.
Использование ИКТ
позволяет:
-использовать
многочисленные и разнообразные приемы, задания и упражнения;
- сделать урок более
информативным, зрелищным и динамичным;
- регулировать объём и
скорость выводимой информации с помощью компьютерного моделирования;
-способствует
эффективному запоминанию информации;
В подготовке к уроку использовались Интернет-ресурсы: радиопередача
«Voice of America»
о вреде курения на сайте http://www1.voanews.com/english/news/, тексы о вреде
курения и фотографии.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Организационный момент
(приветствие, цели урока) . Мотивация
учащихся к работе на уроке.
|
-Good morning. Will you take your places.
-At the previous lesson we have spoken
about the problems of the young people. Do you think smoking is a problem?...
Do you think cigarettes have harmful effect for the smoker’s health?...Do
many people around you smoke?..... Do your relatives smoke?.....Do you want
to help them to stop smoking?....
-Well, today we’ll speak about smoking
and how to stop it.
(слайд 1)
|
Учащиеся отвечают на
вопросы, обсуждают тему урока.
|
2. Введение темы.
|
Express
your point of view to the following facts.
-In Russia smoking kills 332 thousand
people a year, or 15% of all deaths.
-240 thousand (231 thousand males + 9
thousand females) or 72% of them are still in middle age when they die.
-Men in Russia smoke more and are more
severely affected by smoking hazard than women.
-One fourth of all deaths at all ages and
one third at middle age are associated with tobacco smoking.
-For
women, smoking causes
3% of all
annual deaths.
-Significantly less
– 3.5 thousand women vs. 47
thousand men (by a factor of 13)
yearly die from lung cancer caused by
smoking.
Карточка №1
( слайд 2)
|
Учащиеся читают
факты, высказывают свое
мнение.
|
3. Введение лексики (часть 1).
|
Match the words with their Russian
equivalents (слайд 3)
1)Cancer
2)Emphysema
3)Alzheimer’s disease
4)Stroke
5)Amyotrophic Lateral
Sclerosis (ALS)
6)Age-related Macular
degeneration (AMD)
|
Учащиеся читают слова,
находят их русские эквиваленты.
|
4.Активизация лексики по теме «Заболевания,
являющиеся последствиями курения»
|
What kind of disease is it?
(Слайды 4 -7)
Карточка №2
|
Учащиеся знакомятся с
описанием заболевания, подбирают определение.
|
5.Организация аудирования.
(часть 1)
|
Listen
to the first part of the radio program. (приложение1,part1.WMA)
(слайд 8)
|
Учащиеся слушают текст.
|
6. Проверка понимания аудирования.
|
Read
the script and choose the most suitable options. (слайд 9)
Карточка №3
|
Учащиеся выбирают
правильный вариант.
|
7.Введение лексики.
(часть 2)
|
Match the words with their
definitions. (слайд 10)
|
Учащиеся читают слова,
находят их определения.
|
8.Предтекстовый этап аудирования.
|
Before
listening to the second part decide whether these statements are true or
false? (слайд 11)
|
Учащиеся высказывают
свои предположения. Можно предложить учащимся записать свои варианты в
тетрадях, для того чтобы после прослушивания проверить свои предположения.
|
9.Организация аудирования.
(часть 2)
|
Now,
listen to the second part of the report and verify your guesses.
(приложение2,part2.WMA)
(слайд 12)
|
Учащиеся слушают текст.
|
10.Проверка понимания.
|
а)Check your
answers. Are these statements True or False ?
(слайд 13)
Карточка №4
|
Учащиеся выбирают
верные и неверные высказывания.
|
б)Restore the
text by putting the sentences in the right order.
(слайд 14)
Карточка №5
|
Учащиеся
восстанавливают порядок предложений.
|
11.Организация чтения текста.
|
Read the text and give an advice how to
stop smoking.
Карточка №6
|
Учащиеся читают про
себя текст (2 минуты).
|
12.Монологические высказывания по теме.
|
Give an advice «How to stop smoking». После высказываний учащихся можно предложить
памятку «How to stop smoking».
(
слайд 15)
|
Учащиеся высказываются по теме.
|
13.Практика
навыков монологической речи.
|
Comment on the picture.
(слайды 16-22)
|
Учащиеся комментируют
фотографии.
|
14.Рефлексия.
|
Was the lesson interesting?
Have you got some useful information?
Will it help you and your friends (relatives) to stop smoking?
|
Учащиеся высказывают
свое мнение об уроке.
|
15.Заключительный этап.
(оценивание учащихся,
домашнее задание)
|
Учитель оценивает
работу учащихся и предлагает домашнее задание на выбор:
1)написать заметку о
проблемах курения в школьную газету
2) нарисовать плакат о вреде
курения
Our lesson is coming to the end. Thank
you for your active work. I think your marks will be the following….
Your homework may be different:
-to write an article about smoking to the
school newspaper,
-to draw a poster against smoking.
|
Учащиеся записывают домашнее задание
|
|